Воронежский арбитраж арестовал активы ЛОС

Арбитражный суд Воронежской области наложил арест на часть активов ООО «ЛОС» – одного из юрлиц Левобережных очистных сооружений города. Кроме того, под аналогичные санкции попали трое бывших собственников организации – в рамках дела о банкротстве фирмы, следует из данных картотеки суда.

Согласно опубликованным документам, иск о принятии обеспечительных мер в отношении ООО и его бывших владельцев, которые привлечены как субсидиарные ответчики по долгам фирмы, направило управление ФНС России. Сам иск в суд подал ранее обанкротившийся ПВ-банк, интересы которого представляет «Агентство по страхованию вкладов». Необходимость ареста имущества ответчиков общей стоимостью более 368 млн руб. в ФНС объяснили опасением, что активы могут продать или перевести на другие юрлица.

В результате рассмотрения ходатайства суд встал на сторону налоговиков – на активы наложили арест. Это означает, что владельцы не смогут провести какие-либо сделки с имуществом – ни продать его, ни сдать в аренду. Однако на возможности пользоваться активами ограничение никак не отразится.

Отметим, что в список арестованного имущества вошли семь земельных участков ООО «Синтез инвест» (учредитель ООО «ЛОС») по ул. Балашовская, 29 – стоимость наделов составляет около 248 млн руб. Также под ограничения попала канализационная сеть Левобережных очистных сооружений по ул. Ростовская, 58. Арест затронул и активы четырех бывших совладельцев ушедшей в банкротство фирмы – Игоря Житарюка, Евгения Макринова, Тимура Бакирова и Константина Никифорова. В соответствии с решением суда, они не смогут продать или подарить принадлежащие им земельные участки, квартиры, дома и автомобили.

Примечательно, что рассматриваемый в суде иск касается организации, ушедшей под наблюдение еще три года назад – в начале 2016 г. Управлением Левобережными очистными сооружениями в Воронеже в настоящий момент занимается одноименная компания (ООО «ЛОС»), однако в судебном процессе она не участвует. Соответственно, можно ожидать, что разбирательства на работе объекта не скажутся.

Ирина Луфтанович