Жителю Воронежской области пришлось в суде отстаивать звание «Ветеран труда»

Павловский райсуд вынес решение в пользу 70-летнего местного жителя по факту присвоения ему звания «Ветеран труда». Об этом в понедельник, 22 апреля, сообщили в прокуратуре Воронежской области.

Как рассказали в надзорном органе, пенсионер обратился в прокуратуру с жалобой на местный отдел социальной защиты, работники которого отказывали ему в присвоении звания «Ветеран труда». Причем отказывали по надуманной причине, ссылаясь на отсутствие в представленных документах расшифровки подписи должностного лица, выдавшего удостоверение «Победитель соцсоревнования».

Прокуратурой Павловского района была доказана несостоятельность такого отказа заявителю. В ходе проведенной проверки установлено, что с 1976 по 1992 гг. обратившийся мужчина осуществлял трудовую деятельность в одной из войсковых частей СССР, которая была ликвидирована. Как итог – архивных документов в отношении него не сохранилось.  Однако за время своей службы он неоднократно награждался знаками «Победитель социалистического соревнования», что является основанием для получения звания «Ветерана труда» и положенных в этой связи льгот и прибавки к пенсии.

Чтобы защитить социальные и пенсионные права гражданина, прокурор района направил соответствующий иск в суд, который был удовлетворен в полном объеме.

Татьяна Соловьева