Воронежская облдума отпраздновала 25-летие

Торжественное собрание, посвященное 25-летию Воронежской областной Думы, прошло в пятницу, 19 апреля, в Воронежском концертном зале. В нем приняли участие депутаты всех шести созывов регионального парламента.

Кроме собственно народных избранников, мероприятие также посетили губернатор Александр Гусев, заместитель полпреда Президента РФ в ЦФО Алексей Журавлев, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, а также депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, руководители подразделений облправительства, муниципалитетов и общественных организаций.

Как отметил, выступая с приветственной речью, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, становление регионального парламента пришлось на один из наиболее сложных и драматичных моментов в истории России – когда распался Советский Союз и в стране пришлось заново выстраивать федеративные отношения, переходить от однопартийной к многопартийной системе и демократии, от плановой экономики – к рыночной.

За время своего существования Дума приняла свыше трех тысяч законов и 11 тыс. иных нормативных актов. Эта документация сформировала ту базу, которая сегодня позволяет области развиваться во всех отраслях экономики и соцсферы.

– Воронежская областная Дума выступила по многим позициям первопроходцем в становлении регионального и федерального законодательства, – подчеркнул спикер регионального заксобрания. – Мы гордимся тем, что именно наши депутаты первыми в стране приняли законы об органах государственной власти и местного самоуправления, Устав области, Избирательный кодекс, закон «О регулировании земельных отношений», «О Бюджетном процессе» и другие. Накопленный у нас уникальный опыт был успешно использован в других регионах.

Губернатор Александр Гусев напомнил собравшимся о том, что облдума работает почти треть всего периода существования Воронежской области, которая в 2019 г. также отмечает юбилей – 85-летний. При этом весь период своего существования региональный парламент занимал конструктивную позицию в отношениях с исполнительной властью, строя законодательную базу, ставшую основой для созидательных процессов в области – как в бизнесе, так и в социальной сфере.

– Качество законодательных решений Думы достигалось в результате конструктивного, пусть подчас и непростого, диалога как внутри парламента, так и за его пределами. В итоге все ветви власти сейчас действуют в одной связке, обеспечивая взаимную поддержку. Это, безусловно, повышает продуктивность нашей совместной работы в интересах всего общества. Как и то, что сегодня Воронежская областная Дума является эффективной площадкой для обсуждения законопроектов с участием экспертного сообщества, – подчеркнул глава региона.

А митрополит Воронежский и Лискинский Сергий в своем выступлении особо остановился на связи депутатов областной Думы с избравшим его населением.

– Мне кажется, что самая главная заслуга любого законодательного органа – это связь с народом, потому что Дума – это плоть от плоти народа, это самый непосредственный орган власти, который касается жизни народа. От того, как вы работаете с народом, с нашими общественными организациями, религиозными организациями, от этого зависит микроклимат в нашем обществе, – отметил владыка.

И – преподнес председателю Воронежской областной Думы Владимиру Нетесову икону святителя Митрофана.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев наградил спикера регионального заксобрания медалью «За труды во благо земли Воронежской». Награда эта вручается врачам, учителям, общественным и культурным деятелям, спортсменам, представителям духовенства и производственных предприятий, снискавшим своим трудом уважение и почет жителей Воронежской области. Для ее получения кандидат должен проработать на благо и развитие региона не менее десяти лет.

Кроме того, вице-спикер Совета Федерации РФ Галина Карелова передала Владимиру Нетесову Почетный знак верхней палаты российского парламента «За заслуги в развитии парламентаризма».

– Мы гордимся тем, что делает Воронежская область, какой вклад в развитие законодательства вносит Воронежская областная Дума, – подчеркнула она.

Кроме того, в честь 25-летия Воронежской областной Думы депутаты регионального парламента также получили награды из рук Галины Кареловой, Александра Гусева и Владимира Нетесова.

Николай Борцов