Замчальника следственной части воронежского главка МВД оставили в СИЗО еще на два месяца

Ленинский райсуд Воронежа еще на два месяца продлил срок содержания под стражей бывшего замначальника следственной части областного главка МВД России Александра Чалого. Экс-полицейский, которого подозревают в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290  УК РФ), пробудут за решеткой еще как минимум до 20 июня, сообщили в пресс-службе суда в пятницу, 19 апреля.

Александра Чалого взяли с поличным вечером 20 ноября 2018 г. Задержание «оборотня в погонах» проводили сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ). Правда, уголовное дело в отношении задержанного появилось только 3 декабря.

Заминка возникла из-за того, что подозреваемый является спецсубъектом, поэтому расследование должен был инициировать лично руководитель СКР Александр Бастрыкин или один из его заместителей. Соблюдение всех процедур заняло около двух недель.

По данным правоохранителей, 36-летний Александр Чалый в сентябре прошлого года потребовал от предпринимателя, работающим в аграрной сфере, 3 млн руб в качестве «вознаграждение» за содействие в получении разрешения на уборку урожая на земельном участке, находящемся под арестом. Помимо этого полицейский обещал обеспечить бизнесмену уход от уголовной ответственности.

Задержали экс-полицейского при получении первого транша взятки в размере 1 млн руб. Александру Чалому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Илья Петров