Под Воронежем сосед стащил у пенсионера из-под матраса 49 тыс. рублей

Правоохранители задержали 42-летнего жителя с.Рогачевка Новоусманского района, которого подозревают в краже денег из дома престарелого соседа (ч. 3 ст. 158 УК РФ). Жертвой мужчины стал 82-летний пенсионер, сообщили в пресс-службе регуправления МВД России в четверг, 18 апреля.

Вечером 3 апреля 2018 г. в дежурную часть местного райотдела полиции поступило сообщение от пожилого сельчанина, заявившего о пропаже 49 тыс. руб. Одинокий дедушка хранил сбережения под матрасом своей кровати – причем утром пакет с деньгами был на месте, но потом бесследно исчез.

Спустя две недели правоохранители установили, что к краже причастен ранее судимый за разбой сосед дедушки. Подозреваемого задержали и доставили в отдел полиции, где он дал признательные показания.

Мужчина рассказал, что решил сходить в гости к пожилому соседу. Входная дверь дома на ул. Спартака оказалась не заперта. Зайдя внутрь, он увидел, что дедушка спит, при этом злоумышленник знал, где хранятся деньги. Обвиняемой решил воспользоваться моментом и похитить сбережения пенсионера. Действуя предельно осторожно, он смог вытащит деньги, после чего спешно покинул соседский дом.

В ходе обыска стражи порядка нашли в доме подозреваемого тайник, в котором хранилось похищенное. Правда, небольшую часть «заработка» мужчина, которому теперь грозит до шести лет лишения свободы, потратил – нетронутыми остались 45 тыс. руб.

Илья Петров