В Центральном парке Воронежа не появится большой пруд

Власти Воронежской области отказались от предложенной голландскими архитекторами идеи создания в Центральном парке (бывший парк «Динамо») искусственного водоема. Об этом в среду, 17 апреля, в ходе пресс-конференции сообщил губернатор Александр Гусев.

По словам главы региона, водоем, по замыслу голландских коллег, должен был стать весьма крупным и в то же время мелким. При этом его подпитка за счет грунтовых вод не планировалась.

– Когда я у них спросил, за счет чего мы будем наполнять этот водоем, мне ответили, что за счет дождевых и ливневых стоков, – рассказал губернатор. – При этом на их эскизах в водоеме плавали люди.

Глава региона счел эту инициативу странной и решил отказаться, по крайней мере, от этого элемента концепции. Которую теперь придется дорабатывать.

При этом Гусев проанонсировал начало работ по созданию спортивного ядра парка в виде лыжных и лыжероллерных дорожек, которые уже понятно, как и где оборудовать. Проект начнут делать в 2019 г., а завершить этот этап реконструкции областные власти планируют в 2020-м.

Кроме того, в облправительстве не исключают возвращения к идее государственно-частного партнерства при реализации следующих очередей реконструкции.

– Появление ресторана на входе в парк – это, конечно, хорошо, но мы должны подумать о зоне и внутри парка, реализованной за счет частных средств. Нужно актуализировать существовавшие ранее мысли на этот счет и от концепции переходить к проекту.

Напомним, голландские проектировщики второй очереди реконструкции Центрального парка Воронежа из компании West 8 предложили создать на территории бывшего «Динамо» пруд, а лесистые склоны озелененной зоны соединить с ВГАУ.

Впрочем, уже в конце прошлого года губернатор Воронежской области скептически отнесся к предложению голландских коллег. Охарактеризовав концепцию как «очень красивую идею», глава региона подчеркнул: проектировщики не учли реальность ее воплощения в реальных условиях города.

– Нам, безусловно, интересно и полезно рассмотреть все идеи. Нужно понять, насколько все это реализуемо, учитывая наши погодные условия, особенности парка, план развития городских территорий и прочее, – отмечал тогда Александр Гусев.

Юрий Бабаян