В Воронеже на общественных слушаниях обсудят застройку Шилово

Администрация Воронежа назначила публичные слушания по проекту планировки и межевания территории кварталов по ул. Острогожская в микрорайоне Шилово. Инициатором обсуждения выступает АО «Домостроительный комбинат» (ДСК, близкий сенатору от Воронежской области Сергею Лукину) – компания возводит здесь жилкомплекс «Ласточкино». Соответствующее постановление, подписанное мэром областного центра Вадимом Кстениным, опубликовали во вторник, 16 апреля.

Согласно документу, на обсуждение с жителями прилегающих территорий планируется вынести вопрос уточнения параметров застройки четырех кварталов общей площадью 83,96 га. В предложенном проекте обширный участок разделен на несколько функциональных зон – для размещения многоэтажных жилых домов, школ и детских садов, поликлиники и спорткомплекса, а также административных зданий – торговых и офисных помещений.

Предполагается, что основную часть территории займут жилые дома – под них отдадут 55 га. Высота зданий составит от 11 до 18 этажей, общая площадь квартир – 743,759 тыс. кв. м. После завершения строительства ЖК, которое планируется проводить в несколько этапов, население комплекса должно достичь 24,8 тыс. человек.

В проекте предусмотрено выделение площадей под торговые центры и магазины (2,9 га), дом культуры и офисные здания (3,6 га), в том числе предприятия общепита, филиал банка, отделение связи, а также жилищно-эксплуатационная служба, опорный пункта полиции, юридическая консультация и нотариальная контора. Кроме того, офисные и торговые помещения разместятся и на первых этажах жилых домов. Под спорткомплекс площадью 0,28 га выделят отдельный участок – на 0,9 га. Также здесь предусмотрена поликлиника на 550 посещений в смену – этот объект уже введен.

Потребности жителей ЖК в образовательных учреждениях для детей авторы проекта рассчитывают удовлетворить за счет создания двух школ (на 2 тыс. и 1224 места) и четырех детсадов на 1120 мест. Предусмотрено и создание 11,215 тыс. машиномест в наземных и подземных паркингах.

Публичные слушания по проекту планировки назначены на 10.00 21 мая в Доме архитектора.

Татьяна Омельченко