Проверка на честность: Губернатор Воронежской области начнет контролировать расходы и муниципальных депутатов

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев получит право контролировать достоверность и полноту сведений, предоставляемых в декларациях 5,5 тыс. муниципальными депутатами. Об этом, в частности, шла речь в ходе рабочей встречи главы региона с руководителем управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений правительства области Анатолием Акименко.

Как ранее сообщал «Обозреватель.Врн», в ходе минувшего заседания Воронежской областной Думы парламентариями был рассмотрен вопрос о наделении губернатора правом проводить проверки подобных сведений в отношении муниципальных служащих и кандидатов на данные должности. Однако, по информации пресс-центра регионального правительства, положения эти будут распространяться и на депутатов органов местного самоуправления.

– В Воронежской области их насчитывается около 5,5 тыс. чел., – подчеркивается в пресс-релизе.

И отмечается: подобные положения обусловлены особенностями федерального законодательства, закрепляющего за губернаторами обязанность по контролю достоверности и полноты сведений, подаваемых чиновниками и депутатами органов местного самоуправления.

Что является наиболее интересным в сообщении пресс-центра облправительства, так это указание на количество депутатов муниципального уровня в регионе. Учитывая, что, согласно данным Росстата, общая численность жителей области составляет 2 335 408 чел., то путем несложных арифметических расчетов получаем среднее представительство в одного депутата на 425 человек.

В этой связи возникает вопрос: не многовато ли в регионе народных избранников? И не слишком ли велика нагрузка на губернатора – проверять декларации каждого из них?

Иван Надвоицкий