В Воронеже 70 должников оставят без канализации

Более чем 70 собственникам жилья в многоквартирных домах, имеющих долги за водоснабжение и водоотведение, в середине мая перекроют канализацию. Об этом в понедельник, 15 апреля, сообщили в ООО «РВК-Воронеж».

По информации водоканального предприятия, общая задолженность указанных собственников составляет примерно 4,7 млн руб. Сегодня им начали рассылать уведомления, после чего у должников будет месяц, чтобы расплатиться за потребленные услуги и избежать неприятных последствий.

Как технически будет проводиться перекрытие водоотведения? Как объясняют в пресс-службе организации, зонд с видеокамерами опустят в трубопровод на крыше, после чего робот заблокирует канализационный выход в общедомовую систему специальной заглушкой. Такая технология не потребует обязательного допуска мастеров в квартиру должника и не причинит неудобств добросовестным потребителям из других квартир.

При этом услуга по разблокировке трубопровода будет платной – ее стоимость после оплаты существующей задолженности составит 6 тыс. руб.

По данным «РВК-Воронеж», принудительное отключение от систем водоотведения – крайняя мера, на которую идут только по отношению к собственникам, имеющим задолженность свыше двух месяцев. Поэтому здесь предлагают всем должникам воспользоваться условиями проводимой сегодня акции «Весна ярче без долгов» и оплатить имеющиеся просрочки до конца мая. Это позволит избежать не только блокировки канализации, но и начисления пеней.

Оплатить задолженность или составить график ее реструктуризации абонент может, обратившись в офис компании по адресу: ул. Пеше-стрелецкая, д.90, каб. 113.

Ирина Луфтанович