В Воронеже разработают ракету-«космический «Калашников»

Специалисты воронежского «Конструкторского бюро химавтоматики» (КБХА) занимаются разработкой ракетных двигателей на основе сжиженного природного газа. Переход на подобное оборудование, которое является более безопасным и простым по сравнению с керосиновым аналогом, положительно оценил президент Владимир Путин. Об этом сообщило РИА «Воронеж» со ссылкой на гендиректора госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина во время визита в Борисоглебск в субботу, 13 апреля.

По словам чиновника, речь идет о перспективном создании «более дешевой, простой и конкурентной ракеты на безопасном двигателе» – как назвал ее Рогозин, это «космический «Калашников».

– Это как раз разработка воронежского КБХА, – пояснил он, добавив, что коллектив предприятия был обрадован новостью о реакции президента.

Также Дмитрий Рогозин заявил о значительном увеличении товарного производства на Воронежском механическом заводе – по результатам 2018 г. он вырос в два раза.

Отметим, что контракт на разработку двигателей на сжиженном газе между КБХА и «Роскосмосом» заключен еще в 2016 г. Его стоимость оценивалась в сумму более 800 млн руб.

Ольга Маркелова