Северный обход Тамбова обновят за 109 млн рублей

Областные власти планируют в 2019 г. отремонтировать трассу «Тамбов – Северный обход» общей протяженностью 9,6 км. Эта магистраль является единственным вариантом подъезда к местному аэропорту и требует модернизации, сообщили в управлении автодорог и транспорта региона.

Согласно предложению чиновников, в ходе ремонта специалисты обновят асфальтобетонное покрытие, устранят образовавшиеся сдвиги, трещины и колеи, а также исправят продольные и поперечные уклоны. Рабочие должны будут также привести в порядок съезды на 22 прилегающие улицы и обустроить карманы для остановок общественного транспорта.

Кроме того, в рамках ремонта магистрали дорожники установят новые знаки, заменят ограждения на подходах к мосту через р. Колывальня и уложат новое асфальтовое покрытие. Финальным этапом станет нанесение разметки с использованием термопластика.

Подрядчик, в обязанности которого войдет выполнение ремонта, пока не определен – чиновники объявили соответствующий конкурс. Максимальная стоимость контракта составит 109 млн руб., а начать обновление магистрали планируется во второй половине мая.

Примечательно, что ремонт, как планируют областные власти, дорожники проведут без перекрытия движения на магистрали.

Алина Сомова