В Воронежской области собутыльники украли 14 кроликов

Сотрудники отдела полиции в Новохоперском районе задержали двух местных жителей, которых подозревают в краже 14 кроликов со двора их знакомого. Животных мужчины украли для продажи – чтобы выручить деньги на спиртное, сообщили в регуправлении МВД России в воскресенье, 14 апреля.

По данным ведомства, 5 апреля в местный отдел полиции обратился 35-летний житель Новохоперска, который сообщил о пропавших у него кроликах. Как рассказал мужчина, утром он зашел в сарай во дворе, где содержались животные, и заметил следы вторжения. Владелец пересчитал питомцев и выяснил, что 14 кроликов пропали.

Полицейские осмотрели место происшествия, опросили соседей, а через пару дней благодаря помощи одного из местных жителей вычислили подозреваемых. Ими оказались двое приятелей в возрасте 31 года и 33 лет, ранее имевшие судимости за имущественные преступления. Мужчин задержали и доставили в райотдел, где оба сознались в краже.

По словам подозреваемых, в ночь на 5 апреля они устроили сабантуй дома у одного из них. Вскоре спиртное кончилось, а денег на новую порцию алкоголя у мужчин не было – так и появилась мысль украсть кроликов у знакомого, чтобы продать их. Собутыльники захватили с собой мешки и отправились к нужному дому, где без проблем попали во двор, а затем и в сарай. Здесь подельники посадили 14 кроликов в мешки и спокойно покинули двор, после чего отправились к еще одному знакомому – тот и купил животных. Полученные деньги подозреваемые потратили на спиртное.

Кстати, часть пропавших животных полицейские успели обнаружить у покупателя – кроликов вернули владельцу.

В отношении подозреваемых полицейские возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ («Кража»). Мужчин отпустили под подписку о невыезде. Если вину злоумышленников удастся доказать в суде, им грозит до пяти лет лишения свободы.

Николай Борцов