Воронежское легкое метро построят «широкими мазками»

Внешэкономбанк (ВЭБ) заинтересовался возможностью за собственный счет заказать проект технико-экономического основания (ТЭО) строительства легкорельсового транспорта на территории Воронежа. Об этом сообщил мэр областного центра Вадим Кстенин в четверг, 12 апреля.

По словам градоначальника, ТЭО муниципальные власти планируют подготовить за два года. Что, по его словам, вызывает усмешки у японских партнеров проекта.

– Но мы, наверное, сможем это сделать, – не совсем уверенно отметил Кстенин. – Японцы очень долго запрягают, все детально изучают и только после этого приступают. У нас, конечно, более широкими мазками все идет, и мы более быстро в проект уходим.

ТЭО, говорит градоначальник, будет заказано уже в текущем году. На его создание уйдет примерно полтора года, после чего власти примут решение о строительстве легкорельсового транспорта в Воронеже.

Стоит отметить, проект создания легкорельсового транспорта в столице Черноземья оценивается в десятки миллиардов рублей – частных, или бюджетных. И при оперировании такими суммами «широкими мазками» подходить к проекту может быть очень рискованно. Особенно – если при этом встречать усмешки японцев. Которые, как это постоянно подчеркивается в последние годы, знают толк в создании «под ключ» подобных проектов.

С другой стороны, рисковать придется деньгами либо инвесторов, либо федерального бюджета. Поэтому почему бы и не ускориться, сократив время «детального изучения»?..

Юрий Бабаян