В следственном управлении воронежского главка МВД прошли обыски

В главном следственном управлении воронежского главка МВД прошли обыски. Об этом со ссылкой на собственные источники в силовых структурах сообщил «КоммерсантЪ-Черноземье» во вторник, 9 апреля.

Поводом для визита сотрудников регуправлений Следственного комитета России (СКР) и Федеральной службы безопасности (ФСБ) к коллегам послужило уголовное дело о подложных ордерах на оказание адвокатских услуг в порядке назначения. Известно, что обошлось без задержаний, при этом правоохранители опросили трех полицейских.

По данным источников издания, уголовное дело связано с получением Марией Шовкопляс ордеров на защиту по назначению в обход установленного адвокатской палатой порядка. Отметим, что эти услуги оплачиваются из бюджета и, по неподтвержденным данным, речь идет о сумме около 1 млн руб.

По словам главы региональной адвокатской палаты Олега Баулина, Мария Шовкопляс лишена статуса около месяца назад в рамках дисциплинарного производства. Коллеги заподозрили ее в сговоре со следствием, благодаря чему она получала дополнительную нагрузку и, соответственно, доход, минуя установленные правила.

— В определенный момент мы обнаружили, что Мария Шовкопляс вводила палату в заблуждение. Она составляла документы таким образом, как будто есть основания для выдачи дополнительных ордеров или же поручение принято до декабря 2017 г. Но на самом деле это была имитация: возбуждались совершенно новые дела, а ей хотелось принять эти поручения, – рассказал изданию Олег Баулин, добавивший, что адвокатская палата не инициировала уголовного расследования по этому поводу.

Как корреспонденту «Обозреватель.Врн» пояснили в пресс-службе регуправления МВД России, никто из следователей задержан не был, все они находятся на рабочих местах. Кроме того, подозреваемых в деле о служебном подлоге в настоящий момент нет.

Илья Петров