Прокуратура Воронежа потребовала проведения техосмотра троллейбусов

Прокурорская проверка выявила грубые нарушения в деятельности МТК «Воронежпассажиртранс». Находящиеся на балансе муниципального перевозчика троллейбусы не проходили в установленные сроки процедуру технического осмотра, сообщили в пресс-службе надзорного органа во вторник, 9 апреля.

В ведомстве подчеркнули, что предприятием в течение длительного времени не принималось действенных мер по проведению техосмотра 33 троллейбусов. По мнению правоохранителей, при таких обстоятельствах имелась реальная угроза безопасности жизни и здоровья пассажиров, а также других участников дорожного движения.

Правда, после вмешательства прокуратуры руководство МТК «Воронежпассажиртранс» в оперативные сроки устранило недостатки. Все троллейбусы предприятия прошли государственный техосмотр – однако, насколько эти транспортные средства соответствуют критериям безопасности, не уточняется.

Проверка также выявила многочисленные факты ненадлежащей уборки улично-дорожной сети от снега – причем это касается всех районов областного центра. В итоге прокуратура внесла представление мэру Воронежа, по результатам рассмотрения которого организовано устранение нарушений. В частности, в горадминистрации решили дополнительно закупить коммунальную технику и увеличить штат работников муниципальных комбинатов благоустройства.

Илья Петров