В Воронежской области 22 человека пострадали от укусов клещей

С начала текущего года в Воронежской области за помощью к медикам обратилось 22 человека, которых «атаковали» клещи. Такие данные привели в регуправлении Роспотребнадзора в понедельник, 8 апреля.

Причем, большинство зарегистрированных случаев приходится на первую неделю апреля. Напомним, что в предыдущий период наблюдений санврачи зафиксировали лишь четыре подобных обращения. Тогда, сообщалось, что один из обратившихся – ребенок. На этот раз в ведомстве не стали указывать количество детей, «атакованных» кровососами.

По итогам 2018 г. в медучреждения Воронежской области в связи с укусами клещей обратилось 3468 местных жителей. При этом в прошлом году в регионе у 95 человек диагностировали болезнь Лайма (иксодовый клещевой боррелиоз).

В скором времени начнется «химическая война» с кровососами – специальными препаратами будут обрабатывать места отдыха на природе. Санврачи отмечают, что наибольший эффект дают акарицидные мероприятия, проводящиеся ранней весной с началом активности кровососов и в период их наибольшей численности в апреле-мае.

В 2019 г. планируется существенно расширить территорию таких обработок. В этом году «химическую атаку» на клещей проведут на площади не менее 1253,08 га, тогда как в 2018 г. акарицидные мероприятия прошли на 759,56 га.

Илья Петров