Через бедро: Алексей Гордеев возглавит оргкомитет чемпионата по греко-римской борьбе в Воронеже

В Воронеже, начиная с текущего года, будет проводиться на регулярной основе абсолютный чемпионат России по греко-римской борьбе. Об этом договорились губернатор Алексей Гордеев и трехкратный Олимпийский чемпион Александр Карелин в ходе встречи, прошедшей в четверг, 25 мая.

Впрочем, сказать, что чемпионат этот станет для региона в новинку, нельзя – как говорится в сообщении пресс-центра облправительства, региональная Федерация спортивной борьбы проводит его уже в течение пяти лет. На встрече же просто было принято решение придать ему статус регулярного, плюс – присвоить имя прославленного воронежского борца, трехкратного победителя Спартакиады народов СССР, заслуженного мастера спорта СССР Василия Меркулова, который в этом году отметил 75-летие.

– Губернатор принял предложение Александра Карелина и Федерации спортивной борьбы Воронежской области возглавить оргкомитет чемпионата, – говорят в пресс-центре.

И – добавляют, что следующий турнир пройдет в конце ноября. Уже – под патронатом главы региона.

Тот факт, что губернатор возглавит оргкомитет чемпионата, вполне укладывается в тенденцию последнего времени, согласно которой руководители региона берут на себя руководство общественными структурами, контролирующими те или иные аспекты спортивной жизни Воронежской области. Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в середине апреля вице-премьер облправительства Максим Увайдов вошел в состав Совета по содействию в развитии некоммерческого партнерства «Волейбольный клуб «Губернский», а месяц спустя вице-губернатор Геннадий Макин принял на себя руководство Советом по содействию в развитии хоккея.

Греко-римская борьба, возможно, в регионе испытывает трудности куда меньшие, чем два указанных вида спорта, но сказать, что здесь все безоблачно, тоже нельзя. Поэтому тот факт, что губернатор действенно отметится в ее поддержке, может вселить определенный оптимизм в борцов и их тренеров. Ведь если в городе на регулярной основе будут проводиться статусные соревнования, то есть надежда на то, что и самому виду спорта начнут уделять больше внимания.

Иван Надвоицкий

Фото – из официальной группы Федерации спортивной борьбы Воронежской области в соцсети «ВКонтакте»