Воронежская семья организовала сеть подпольных игровых клубов

Силовики накрыли сеть незаконных игровых салонов, работавших в десятке городов Воронежской и Курской областей. Операцию по пресечению деятельности подпольных клубов провели сотрудники полиции, регуправления СКР и ФСБ при поддержке бойцов Росгвардии, сообщили в ГУ МВД по Воронежской области во вторник, 2 апреля.

Как установили правоохранители, незаконные игровые клубы действовали в течение 2,5 лет – с ноября 2016 г. по март 2019 г. За этот период организаторы оборудовали 13 «казино» – в том числе 10 на территории Воронежской области (в столице Черноземья, в Россоши, Боброве, Богучаре, Борисоглебске, Павловске и Павловском районе). Еще три клуба располагались в Курске и Железногорске.

Оперативники провели серию обысков в заведениях и в домах подозреваемых. Всего силовики обнаружили и изъяли более 170 системных блоков с программами для азартных игр, более 800 тыс. руб. наличными, а также свыше 20 мобильных телефонов, документы, флеш-карты и USB-модемы.

По факту организации незаконных игровых клубов правоохранители задержали четверых жителей Воронежской области – 42-летнюю женщину и ее 32-летнего мужа, а также ее 31-летнего брата, и 35-летнего знакомого. В отношении подозреваемых возбудили уголовное дело по ч.3 ст.171.2 УК РФ («Незаконная организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенные организованной группой»). Мужчин суд заключил под стражу, а в отношении женщины ограничился запретом определенных действий.

Расследование уголовного дела продолжается. Максимальная санкция статьи, по которой ведется следствие, составляет шесть лет лишения свободы.

Николай Борцов