Десять участников наркобанды предстанут перед судом в Воронеже

Сотрудники регуправления МВД России передали в суд уголовное дело в отношении сразу десяти активных участников преступной группы, занимавшейся торговлей наркотиками в Воронежской и Липецкой областях. О завершении расследования сообщили в пресс-службе полиции региона во вторник, 2 апреля.

В основу уголовного дела легли материалы, собранные оперативниками управления по контролю за оборотом наркотиков воронежского главка. На скамью подсудимых попадут 10 членов преступной группы – жители Воронежской и Липецкой областей, в возрасте от от 20 до 36 лет. Подозреваемых обвиняют в целой серии преступлений – организации преступного сообщества, незаконной банковской деятельности, а также незаконном производстве и сбыте наркотических средств (ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ).

Как уточнили в ведомстве, группировка действовала в течение 2015-2017 гг. Наркотиками злоумышленники торговали на территории пяти регионов – в Москве и Подмосковье, в Воронежской, Липецкой и Белгородской областях. При этом в полиции уверены, что все подозреваемые осознанно шли на нарушение закона, надеясь нажиться на продаже «зелья». Для торговли наркотиками использовали «закладки», а платежи проводили с использованием электронных систем и сетевых программ.

– У подозреваемых изъяли более 3,5 кг различных видов синтетического наркотика, – сообщили в ведомстве.

Если вину подозреваемых удастся доказать, им грозит до 20 лет лишения свободы.

Ирина Луфтанович