Воронежца отправили в колонию за гибель на пожаре матери и 6-летней племянницы

Левобережный райсуд Воронежа вынес приговор по уголовному делу в отношении 34-летнего местного жителя, подозреваемого в причинение смерти по неосторожности двум лицам (ч.3 ст.109 УК РФ). Мужчину признали виновным в гибели на пожаре 60-летней матери и 6-летней племянницы, сообщили в пресс-службе регуправления Следственного комитета России (СКР) во вторник, 2 апреля.

Инцидент произошел ночью 17 ноября 2018 г. Как ранее сообщал «Обозреватель.Врн», возгорание случилось в квартире многоэтажки на ул. Димитрова. На ликвидацию огня прибывшим на место спасателям потребовалось порядка 40 минут. Однако спасти женщину и ее внучку не удалось – по результатам проведенной судмедэкспертизы, они задохнулись в дыму, отравившись угарным газом.

При этом в момент трагедии в квартире находился сын и дядя погибщих, который выбрался из горящего жилища, получив незначительные ожоги. Следователи установили, что мужчина той ночью употреблял спиртные напитки в комнате, в которой и произошло возгорание, причиной чему стала непотушенная сигарета.

Подсудимый положил тлеющий окурок на деревянный подлокотник дивана, после чего вышел из комнаты. От контакта с сигаретой загорелись ватное одеяло. Вернувшись, мужчина увидел разгорающийся пожар и, как отмечали в СКР, убежал – при этом не принял никаких мер к спасению своих родственников, спавших в соседней комнате.

Суд назначил горожанина, признавшего свою вину, наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении. Приговор может быть обжалован в течение десяти дней.

Илья Петров