Воронежские власти не увидели нацконфликта в инциденте со стрельбой в Богучаре

В правительстве Воронежской области не увидели в произошедшем в Богучаре инциденте со стрельбой этнической подоплеки. Об этом со ссылкой на официальный комментарий региональных властей сообщило «Время Воронежа» в пятницу, 26 декабря.

Напомним, что днем ранее депутат облдумы Александр Пешиков обратил внимание своих коллег на конфликт, произошедший 26 марта в одном из кафе Богучара. Военнослужащий-контрактник из Дагестана несколько раз выстрелил из травмата в местного спортсмена – кандидата в мастера спорту по боксу, который попал в больницу.

При этом парламентарий подчеркнул, что в райцентре назревает национальный конфликт, поскольку в местную войсковую часть прибыло около 600 контрактников из этой северокавказской республики. Правда, в областном правительстве отметили, что эти сведения несколько преувеличены – в Богучаре служат не более 15 дагестанцев.

— Известно, что военнослужащий выстрелил в одного из местных жителей из травматического пистолета. Материалы дознания были направлены в военно-следственный отдел Воронежа. Установлено, что ссора произошла на бытовой почве. Признаков межэтнической напряженности в гарнизоне и Богучаре нет, – цитирует издание комментарий правительства Воронежской области.

Богдан Александров