Губернатор высказался против расширения границ Воронежа

Расширение административных границ Воронежа не является сегодня первостепенной задачей для властей. Об этом в четверг, 28 марта, сообщил в ходе строительного форума «Воронеж BUILD» губернатор Воронежской области Александр Гусев.

По словам главы региона, с принятием таких решений спешить не стоит, потому что границы города и пригорода сегодня размыты, и люди, проживающие за административными границами областного центра, получают от этого свои преференции – например, по оплате энергоресурсов, что для целого ряда жителей периферии является серьезным стимулом не желать жить в городской черте.

При этом Александр Гусев подчеркнул, что сохранение административных границ должно обязательно увязываться с глубокой кооперацией в рамках воронежской агломерации. Прежде всего, речь идет об общей транспортной и инженерной инфраструктуре.

– Понятно, что мы не будем строить свои очистные сооружения каждому новому кварталу под Воронежем, – пояснил губернатор. – Они будут использовать имеющуюся инфраструктуру областного центра. Но техническое отражение эти проекты должны найти в градостроительных документах и города, и муниципальных районов одновременно.

Татьяна Омельченко,

Юрий Бабаян