Воронежская ОПГ с гаишником и чиновником крышевала водителей фур

В Воронеже правоохранители накрыли организованную преступную группу (ОПГ), зарабатывавшую на доверчивых водителях большегрузов. Злоумышленники продавали дальнобойщикам «таблички», якобы дававшие им право ездить по региональным дорогам с перегрузом и не платить за это штрафов, сообщили в регуправлении СКР в среду, 27 марта.

В основу разбирательств легли материалы, собранные оперативниками ФСБ России. По данным ведомства, в состав ОПГ входили как минимум четыре человека – сотрудник ГИБДД, директор фирмы, специализирующейся на перевозке грузов, а также 38-летний безработный и чиновник департамента дорожной деятельности региона.

По версии следствия, группа промышляла почти год – с мая 2018 г. по март 2019 г. Предполагается, что в этот период злоумышленники разработали оригинальную схему мошенничества:  они продавали владельцам и водителям фур документы, якобы позволяющие им ездить по дорогам области с перегрузом и не платить положенные за это штрафы. Цена одной так называемой «таблички» составляла 12 тыс. руб. в месяц с каждого автомобиля. По подсчетам силовиков, на доверчивых водителях подозреваемые заработали не менее 5 млн руб.

По итогам организованной сотрудниками регуправления СКР доследственной проверки правоохранители возбудили в отношение четырех фигурантов уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). В ходе серии обысков силовики изъяли предметы и документы, важные для расследования, а также допросили свидетелей. Все четверо подозреваемых признали свою вину, добавил руководитель следственного отдела по Левобережному району Воронежа регуправления ведомства Матвей Сладких.

Как сообщили корреспонденту «Обозреватель.Врн» в пресс-службе воронежского главка МВД России, если вина сотрудника полиции будет установлена, его уволят из органов по отрицательным мотивам. Кроме того, его руководителей в этом случае привлекут к дисциплинарной ответственности.

Николай Борцов