В Воронеже экс-замглавы отдела судебных приставов ответит в суде за попытку мошенничества

Сотрудники регуправления СКР передали на рассмотрение в суд материалы уголовного дела в отношении бывшего замначальника одного из воронежских райотделов Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Мужчину обвинили в покушении на мошенничество (ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ), сообщили в ведомстве в понедельник, 25 марта.

Поводом для возбуждения дела стали материалы, собранные сотрудниками ФСБ и полиции. По версии следствия, в ноябре 2018 г. обвиняемый заявил представителю коммерческой фирмы, что может повлиять на завершение исполнительного производства, которое велось в отношении компании. За свои услуги чиновник попросил «бонус» – 100 тыс. руб., при этом снабдил бизнесмена номером карты, куда требовалось перевести деньги.

Предприниматель не поверил приставу и обратился в полицию. Дальше все действия проходили под присмотром силовиков: замначальнику райотдела ФССП перевели необходимую сумму, после чего его задержали. Изначально по данному факту возбудили уголовное дело о получении взятки (ч.3 ст.290 УК РФ), однако позднее обвинение переквалифицировали – поскольку обвиняемый, вероятно, не имел реальной возможности выполнить обещанное представителю фирмы.

В пресс-службе регуправления СКР добавили, что бывший работник ФССП признал свою вину. В настоящий момент дело передали на рассмотрение в суд. Максимальная санкция, предусмотренная по инкриминируемой обвиняемому статье, составляет до шести лет лишения свободы с возможным штрафом до 80 тыс. руб.

Николай Борцов