В Воронеже заменили участок трубопровода, оставившего 50 тыс. человек без воды

Воронежские коммунальщики заменили 3-метровый участок водовода, повреждения которого привели к крупной аварии в среду, 20 марта – без воды полностью или частично остались около 50 тыс. жителей части Коминтерновского и Советского районов города. В настоящий момент на объекте ведутся сварочные работы, сообщили в «РВК-Воронеж» утром в четверг, 21 марта.

По сведениям водоканального предприятия, работы велись всю ночь. Аварийная бригада смогла демонтировать поврежденный элемент чугунного трубопровода, вместо которого смонтировали стальной участок длиной 3,2 м. Чтобы обеспечить надежность отремонтированной сети, коммунальщики проводят сварку элементов – завершить эти работы планируется к 9.00. Качественная «проварка» трубы должна предотвратить появление свищей на поверхности водовода в будущем, чтобы не допустить повторения инцидента.

В «РВК-Воронеж» отметили, что ночные работы на поврежденной сети осложнялись также характером грунта – на участке постоянно осыпалась почва. По предварительным данным, всего на поверхность подняли около 1 тыс. кубометров земли.

Кроме того, коммунальщики установили и вероятную причину аварии.

– Характер повреждения водовода указывает на заводской брак трубопровода, проложенного еще в советские годы – в 1980-х гг., – добавили в пресс-службе воронежского водоканала.

Сколько точно времени потребуется для полной ликвидации последствий аварии и восстановления нормального водоснабжения во все оставшиеся без ресурса дома, пока не озвучивается. Однако коммунальщики организовали подвоз технической воды для жителей зданий, попавших в зону ограничений. В частности, машины с водой направили к домам по ул. Жукова, 12а и 15, ул. 60 Армии, 29а, ул. Пешестрелецкая, 58, к.1, а также по ул. Владимира Невского 48 и 61, бул. Победы, 30. Кроме того, три автомобиля для подвоза воды выделил «ПИК-Комфорт».

Напомним, что из-за коммунальной аварии – порыва на водоводе диаметром 1000 мм в районе Северного авторынка по ул. Антонова-Овсеенко – фактически без воды остались жители значительной части Северного микрорайона. Так, полностью перекрыта подача ресурса в дома, расположенные в границах ул. Хользунова, Владимира Невского и Беговая. Кроме того, коммунальщики приняли решение понизить давление на сетях, подающих воду в дома по Московскому проспекту, ул. Хользунова, бул. Победы, Владимира Невского, Беговая, а также в часть Советского района.

По оценкам мэрии Воронежа количество воронежцев, пострадавших от полного или частичного отсутствия воды в связи с аварией, достигло около 50 тыс. человек (138 многоквартирных домов). К оценке ситуации подключилась городская прокуратура.

Татьяна Омельченко