Авария оставила без воды более 50 тысяч жителей двух районов Воронежа

Из-за порыва трубопровода ушла под воду ул. Антонова-Овсеенко

В столице Черноземья произошла крупная коммунальная авария, из-за которой прекратили подачу воды в дома тысяч жителей Северного микрорайона, а также части Советского района. К таким мерам прибегли из-за порыва на водоводе диаметром 1000 мм на ул. Антонова-Овсеенко, сообщили в пресс-службе «РВК-Воронеж» в среду, 20 марта.

О ЧП стало известно в 11.10 – в это время в Единую дежурно-диспетчерскую службу поступил сигнал от очевидца происшествия, случившегося около Северного авторынка. Инцидент привел к подтоплению проезжей части окружной автодороги.

В «РВК-Воронеж» рассказали, что аварийно-восстановительная бригада уже приступила к устранению утечки, туда же направлена вся необходимая спецтехника предприятия. В связи с обилием воды, вылившейся на землю и на дорогу, коммунальщики приняли решение перекрыть трубопровод.

В зоне отключения оказался район, находящийся в пределах ул. Хользунова, Владимира Невского и Беговая. При этом снижено давление в кварталах, ограниченных Московским проспектом, ул. Хользунова, бул. Победы, Владимира Невского, Беговая, а также частично в Советском районе. Отключению подверглись 138 многоквартирных жилых домов с численностью жителей более 50 тыс. чел.

Правда, ремонтные работы осложняется труднодоступностью места повреждения водовода, над которым находятся капитальные строения — кирпичный забор и фонарный столб. Отметим, что к месту аварии свою спецтехнику направила и мэрия Воронежа – коммунальщики займутся откачкой воды с проезжей части.

По предварительным прогнозам, попавшие в зону отключения жители останутся без воды как минимум до утра четверга, 21 марта. В указанные районы планируется организовать доставку технической воды.

Илья Петров