Крупная птицефабрика в Воронежской области не вернется к работе после эпидемии

Предприятие «Птицепром «Бобровский», где в ноябре 2018 г. произошла вспышка птичьего гриппа, вряд ли возобновит работу. Об окончательном закрытии фабрики, поставлявшей яйца под известной торговой маркой «Ясенки», сообщила руководитель департамента предпринимательства и торговли региона Галина Абричкина в понедельник, 18 марта.

По словам чиновницы, доля предприятия на рынке производства куриных яиц в Воронежской области составляла 40% – в сутки площадка обеспечивала около 1 млн яиц. В начале ноября 2018 г. на площадке «Птицепрома «Бобровский» в с. Ясенки зафиксировали вспышку птичьего гриппа, из-за которой пришлось ликвидировать почти 1,2 млн кур. Восстановить работу птицефабрики на той же территории вряд ли возможно, поскольку посткарантинные процедуры будут, по всей вероятности, слишком дорогими.

Галина Абричкина отметила также, что ситуация с закрытием предприятия негативно сказалась на стоимости яиц и куриного мяса в Воронежской области в конце прошлого года. Так, курица стала обходиться жителям региона дороже на 34,8% по сравнению с 2017 г., а яйца – на 31%.

Однако в настоящее время, как заверила глава департамента, ситуация выровнялась, а цены в январе даже немного отыграли скачок – например, яйца подешевели на 1,1%.

Татьяна Омельченко