В Воронеже устроившие забастовку коммунальщики вернулись к работе

Устроившим забастовку сотрудникам комбината благоустройства (КБУ) Советского района планируется повысить зарплату. Соответствующее заявление сделал глава Воронежа Вадим Кстенин на встрече с инициативной группой протестной акции, сообщили в пресс-службе мэрии областного центра в пятницу, 15 марта.

Коммунальщики объявили забастовку, мотивируя свое решение прессингом со стороны руководства КБУ и необоснованным лишением премий. Около полутора месяцев назад на комбинате сменилось начальство. Как отмечали протестующие, новые «боссы» стали «закручивать гайки», что привело к увольнению части сотрудников.

Мэру удалось снять градус напряженности, пообещав детально разобраться в ситуации и решить проблемные вопросы коммунальщиков. В свою очередь, активисты протестной акции в ходе встрече с Вадимом Кстетиным и его первым заместителем по городскому хозяйству Сергеем Петриным заверили власть имущих, что забастовка прекращается, а все работники КБУ приступают к выполнению своих обязанностей.

– Моя принципиальная позиция – механизаторам, водителям и работникам ручной уборки комбинатов нужно не срезать премии, а наоборот – увеличить зарплаты. И такое поручение я отдал, все необходимые нормативные документы для этого приняты, – подчеркнул Вадим Кстенин. – Считаю, что именно вы, а не административный персонал, самый ценный актив комбинатов. И мы не будем разбрасываться людьми, которые обладают опытом, давно работают на благо города, знают каждый люк и каждый метр своего района.

В пресс-службе мэрии подчеркнули, что глава Воронежа поручил оценить действия директора КБУ Советского района, а также провести с ним подробную разъяснительную работу. Градоначальник запросил документы по всем уволенным или лишенным премии сотрудникам – специалисты детально разберутся в каждом конкретном случае. В горадминистрации придерживаются позиции: если меры дисциплинарного воздействия применялись необоснованно, то решения будут отменены.

Илья Петров