В Воронежской области в 2019 г. посадят более 1,3 тыс. га нового леса

В 2019 г. в Воронежской области запланировали посадить 1,318 тыс. га нового леса. Такие данные привели в регуправлении лесного хозяйства в среду, 13 марта.

Параллельно с этим планируется дополнить 704 га посаженных в предыдущие годы лесных культур, а также посеять желуди на площади 386 га. В нынешнем году эти мероприятия пройдут в рамках местного проекта «Сохранение лесов». Подготовка к весенней посадке саженцев деревьев уже идет полным ходом.

Работы по государственному заданию выполнят специалисты Воронежского лесопожарного центра, а также арендаторы участков, с которыми заключены на соответствующих условиях договора. Посадка нового леса в южных лесничествах Воронежской области стартует уже на следующей неделе.

В регуправлении лесного хозяйства подчеркивают, что особенности климата вынуждают проводить весеннюю кампанию в сжатые сроки. Как только уменьшается влажность почвы и повышается средняя температура воздуха, то все работы прекращаются. Но несмотря на все проблемы планируется посадить около 5,5 млн будущих деревьев.

В лесных питомниках уже приступили к выкопке сеянцев сосны, березы, акации, которые помещают на временное хранение в снежные кучи. Параллельно с этим идет подготовка спецтехники. В селекционно-семеноводческом комплексе Воронежского лесопожарного центра готовят к отправке сеянцы сосны с закрытой корневой системой – их в первую очередь доставят в Новоусманское и Хреновское лесничества.

Илья Петров