Фейк о временном отселении из-за атак БПЛА появился в Воронеже

Социум
Фото: канал «Война с фейками. Воронежская область»

В соцсетях распространяется поддельный документ, якобы подписанный губернатором Воронежской области Александром Гусевым, о временном отселении жителей региона в связи с атаками БПЛА. Эта информация не соответствует действительности, сообщили в четверг, 24 сентября, на канале «Война с фейками. Воронежская область» в мессенджере Max.

Такого документа попросту не существует. Областные власти не определяли зоны повышенной опасности и не давали населению рекомендаций покидать свои дома и квартиры.

Эксперты подчеркивают, что на этот раз авторы фейковой новости подготовились тщательнее и скопировали шрифт даты и номера с реальных документов правительства Воронежской области, однако допустили ряд критических ошибок. Во-первых, на официальном портале опубликования нормативных правовых актов постановления с таким номером и содержанием нет.

Во-вторых, в подделке указан номер 201 и стоит дата 23 сентября, тогда как последний документ имеет №577 – его разместили 22 сентября под названием «О внесении изменений в постановление Правительства Воронежской области от 09.03.2022 №120», и касается он новых бланков региональных документов. В этом постановлении нет ни слова об отселении жителей.

– Доверять необходимо только проверенным и официальным источникам, – напомнили авторы канала «Война с фейками. Воронежская область».

Обозреватель.Врн