В четверг, 1 октября, пройдет заседание министерства тарифного регулирования Воронежской области, посвященное корректировке стоимости пассажирских перевозок. Об этом в среду, 23 сентября, со ссылкой на пресс-центр регионального правительства сообщил «Горком36».
По информации источника, речь пойдет об увеличении оплаты проезда в общественном транспорте не только в областном центре, но и в других муниципалитетах. Конкретные цифры возможного повышения пока не разглашаются.
Министерство проводит расчеты, связанные с определением цены услуг и поставки различных ресурсов. На основе полученных данных специалисты анализируют предложения, поступающие от перевозчиков и других заинтересованных организаций.
Основными причинами возможного роста тарифов остаются удорожание топлива и запчастей, а также необходимость повышения зарплат водителей и обслуживающего персонала.
Напомним, в Воронеже проезд в общественном транспорте в последний раз дорожал 21 июня прошлого года. Одна поездка в автобусе или троллейбусе при оплате банковской картой сейчас стоит 37 рублей, а за наличный расчет – 40 рублей.
При этом во всех остальных городских поселениях и округах области стоимость проезда и провоза багажа в общественном транспорте увеличили почти на два месяца позже – с 11 августа. При наличном расчете оплата за одного пассажира выросла до 27 рублей, а вот при расчете по банковской – до 25 рублей. В обоих случаях тариф повысили на 4 рубля. Параллельно с этим подорожала стоимость одного пассажиро-километра – с 2,9 до 3,4 рубля.
