В Воронеже 16 «черных банкиров» ответят в суде за многомиллионный обнал

Сотрудники главного следственного управления воронежского главка передали суд уголовное дело по обвинению 16 жителей региона в создании преступной группы «черных банкиров». Нелегальный доход злоумышленников оценивается как минимум в 134 млн руб., сообщили в регуправлении МВД России во вторник, 12 марта.

По версии следствия, в группу входили 16 человек – жители Воронежской области в возрасте от 26 лет до 61 года. Правоохранители считают, что в течение 3,5 лет – с октября 2012 г. по февраль 2016 г. – обвиняемые предоставляли клиентам (гражданам и фирмам) услуги по обналичиванию денег и переводу средств с расчетных счетов подставных организаций по нужным реквизитам. Естественно, работали «черные банкиры» не бесплатно – сумма полученного ими дохода составляет как минимум 134 млн руб.

Банковские переводы проводились под разными предлогами – в том числе, в качестве оплаты товаров и слуг. Правда, все договоры были подложными – подозреваемые ничего не покупали, а лишь отмывали с помощью такой схемы деньги. Всего злоумышленники использовали не менее 49 подконтрольных фиктивных юрлиц. Вся деятельность «черных банкиров» велась незаконно – без регистрации кредитной организации и лицензии.

Правоохранители предъявили фигурантам обвинения по нескольким статьям –  по п. «а», «б» ч. 2 ст. 172 («Незаконная банковская деятельность»), п.«б» ч. 2 ст. 173.1 («Незаконное образование юридического лица»), ч. 1 и 2 ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества или участие в нем»). Материалы уголовного дела полицейские направили на рассмотрение в Центральный райсуд Воронежа.

Николай Борцов