Воронежцев начнут на законных основаниях штрафовать за неоплату парковки

В скором времени будет устранено последнее препятствие, мешающее брать с воронежцев штрафы за неоплату парковки в центральной части города. Об этом сообщил De Facto со ссылкой на информацию сайта «Консультант плюс» в понедельник, 11 марта.

Речь идет о приказе МВД России об утверждении порядка предоставления информации о владельцах транспортных средств. Документ был разработан еще в сентябре 2018 г., однако Минюст зарегистрировал его лишь неделю назад — 4 марта. Теперь работа платных парковок в столице Черноземья будет соответствовать федеральному законодательству.

Новый порядок пока не вступил в силу, но это, по данным издания, лишь дело времени – причем, ближайшего. Ожидается, что данная норма начнет действовать с 15 марта. Так что автолюбителям стоит приготовиться к очередной волне борьбы с неплательщиками.

Нововведение позволит полностью отладить механизм взимания штрафов за нарушение правил парковки в центре Воронежа. Не исключен вариант, при котором автолюбителям «припомнят» все случаи неоплаченной парковки, начиная с 15 октября 2018 г.

Теперь после фиксации нарушения ГИБДД представит административным комиссиям мэрии Воронежа данные об автовладельцах, в адрес которых поступят так называемые «письма счастья». На оплату штрафа  отводится два месяца, после чего за дело могут взяться уже судебные приставы.

Напомним, что первые судебные разбирательства, в ходе которых горожане пытаются оспорить такие штрафы, прошли в понедельник, 11 марта. Защита владельцев автомобилей делала основной упор на то, что административная комиссия получила персональные данные автомобилистов в нарушение закона. Но до конца текущей недели даже этот аргумент, вероятно, перестанет действовать…

Илья Петров