Филиал АО «Авиационный комплекс имени С.В. Ильюшина» – «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» (ВАСО) – наказали за задержку оплаты за поставленный в рамках ранее заключенного договора товар. Об этом в среду, 2 сентября, сообщили в пресс-службе регионального управления Федеральной антимонопольной службы России.
В структуре уточнили, что предприятие подписало соглашение с ООО «Воронежская интеграционная компания», которое предоставило заказчику расходные материалы для копировальной техники на сумму 664,9 тысячи рублей. На оплату товара отводилось семь рабочих дней, по истечении которых ВАСО так и не перечислил указанную сумму поставщику.
Это обернулось для авиазавода составлением протокола по ч. 7 ст. 7.30.4 КоАП РФ (нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц). Как оказалось, предприятие не в первый раз задержало оплату поставщику, что признали отягчающим обстоятельством при вынесении наказания – речь идет о штрафе в 60 тысяч рублей.
– Также было выдано представление об устранении причин и условий, приведших к нарушению. Филиал ВАСО должен провести инструктаж сотрудников, отвечающих за соблюдение сроков оплаты договоров с субъектами малого и среднего предпринимательства, – подытожили в ведомстве.
