Житель Воронежа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно устроил пожар в подъезде многоквартирного дома. О поступлении на рассмотрение соответствующего уголовного дела в среду, 2 сентября, сообщила пресс-служба Левобережного районного суда областного центра.
В структуре уточнили, что мужчине инкриминируют ч. 2 ст. 167 УК РФ. Максимальная санкция по указанной статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
По версии следствия, горожанин, будучи подшофе, выходил из дома на улицу и по пути споткнулся на лестничной площадке о стоявшую там детскую коляску, что привело его в ярость. Желая успокоить свой гнев, он тут же воплотил в жизнь коварный план мести.
При помощи зажигалки фигурант поджег детскую коляску, которая сгорела дотла, попутно повредив стены, потолок и окно подъезда многоэтажки. Воронежец не стал тушить бушующее пламя и поспешно скрылся с места преступления.
Причиненный ущерб составил чуть более 80 тысяч рублей. В 10 тысяч рублей оценили сгоревшую коляску и в 70171,43 рубля – повреждения подъезда.
