Минувшей ночью в небе над двумя городскими округами и десятью районами Воронежской области военные ликвидировали 21 беспилотный летательный аппарат Вооруженных сил Украины. Об этом утром в четверг, 20 августа, сообщил губернатор Александр Гусев в своем канале в мессенджере Max.
Режим опасности атаки дронов ВСУ действовал в Воронежской области почти 33,5 часа – с 22.01 вторника, 18 августа, до 07.29 четверга, 20 августа. Прошлой ночью в небе над двумя городскими округами и четырьмя районами силами ПВО были ликвидированы девять воздушных целей.
В дневное время в среду, 19 августа, оперативная обстановка в регионе была спокойной. Ситуация изменилась в 20.30, когда в Нововоронеже, Лисках, Острогожске и Россоши привели в действие системы оповещения населения в связи с угрозой прямого удара БПЛА. В 21.03 сирены взвыли в Воронеже и пригородных Каширском, Хохольском, Рамонском, Новоусманском и Семилукском районах, а уже в 21.35 губернатор сообщил об уничтожении вражеского беспилотника в небе над столицей Черноземья.
В 21.53 воздушную тревогу объявили еще в четырех муниципалитетах – Борисоглебске, Анне, Боброве и Бутурлиновке. Кроме того, в период с 23.30 до 23.58 область находилась в зоне вероятной ракетной атаки.
Угрозу непосредственного удара БПЛА сняли только в 06.04 четверга, 20 августа.
