Атака Вооруженных сил Украины на склады крупной фирмы в Новоусманском районе Воронежской области привела к возбуждению уголовного дела. Об этом во вторник, 11 августа, сообщила глава пресс-службы Следственного комитета России Светлана Петренко.
Речь идет о ст. 205 УК РФ (Террористический акт). Максимальная санкция по первой части этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
– С помощью беспилотных летательных аппаратов украинские вооруженные формирования нанесли удары по гражданским объектам, расположенным в Воронежской области, – складам логистического и распределительного центров, дорожной сети и автомобилям. В результате атаки один человек погиб, несколько мирных жителей пострадали, – уточнила Светлана Петренко.
Представитель СКР подчеркнула, что правоохранители проведут полное и всестороннее расследование всех обстоятельств произошедшего, установят и привлекут к ответственности всех без исключения лиц, причастных к совершению преступления.
Воронежская область была в зоне атаки БПЛА с 21.07 понедельника, 10 августа, до 09.08 вторника, 11 августа. В указанный период систему оповещения населения в связи с угрозой прямого удара дронов ВСУ включали в Россоши, Лисках, Острогожске, Бутурлиновке, Боброве и Воронеже. Отбой воздушной тревоги дали лишь в 06.41.
Силами ПВО в небе над Воронежем и еще пятью районами области сбили 15 беспилотников. В Новоусманском районе смертельные ранения после падения дрона получил 49-летний мужчина, который скончался в больнице. Есть еще двое пострадавших, которых госпитализировали.
После атаки ВСУ в пригороде столицы Черноземья вспыхнули два склада крупной фирмы. Пожар на одном объекте ликвидировали на площади 16 тысяч кв. м, а вот на втором операция по тушению еще продолжается – пламя локализовано на площади 75 тысяч кв. м.
