Более половины осужденных за насилие приговорили к реальным срокам в Воронежской области

Криминал
Фото: freepik.com

В Воронежской области в первом полугодии 2026 года более половины осужденных за преступления с применением насилия приговорили к реальным срокам. Об этом в пятницу, 7 августа, сообщили в региональной прокуратуре.

Сотрудники ведомства рассмотрели 31 уголовное дело в отношении 41 человека. Среди них за грабеж с применением насилия — 22 жителя, за разбойные нападения — 11, за вымогательство — 1. Сроки  в виде реального лишения свободы получил 21 осужденный.

Наказание за преступления этой категории зависит от обстоятельств, личности виновного, мнения потерпевшего и размера причиненного ущерба. Например, Центральный районный суд Воронежа приговорил виновного в разбойном нападении к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Отметим, что оправдательные приговоры в вышеуказанном периоде судьи не выносили. Также не выносились постановления о прекращении уголовного дела в связи с реабилитирующими обстоятельствами.

Обозреватель.Врн