Верхнюю планку компенсаций за потерю авто после атак ВСУ установили воронежские власти

Социум
Фото: Telegram-канал Сергея Петрина

Правительство Воронежской области установило предельные суммы компенсационных выплат за автомобили, пострадавшие при атаках Вооруженных сил Украины (ВСУ). Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Гусев. Документ датирован 8 июля.

Речь идет об изменениях в постановление регионального правительства от 18 сентября 2024 года. В нем были прописаны правила предоставления и методика распределения средств областного бюджета на софинансирование возмещения ущерба, причиненного имуществу в результате чрезвычайной ситуации муниципального характера.

Теперь максимальная компенсация за полное уничтожение машины в результате удара БПЛА или ракетной атаки ВСУ составит 400 тысяч рублей, а за повреждение – 100 тысяч рублей. Ранее размер выплат определяли индивидуально для каждого автомобиля.

Новый порядок распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2026 года, и действует только для Воронежского и Борисоглебского городских округов, а также Хохольского, Россошанского, Поворинского, Аннинского, Бобровского и Богучарского районов. При этом перечень территорий могут расширить – как по решению властей, так и по заявке самого муниципалитета.

Выплата носит разовый характер и положена только на один автомобиль, вне зависимости от того, сколько машин зарегистрировано на владельца.

В конце 2025 года Воронежская городская Дума установила свои параметры аналогичных выплат, которые выше областных – до 1 млн рублей при утрате автомобиля из-за атаки ВСУ и до 200 тысяч рублей в случае его повреждения.

Обозреватель.Врн