В зоне риска возникновения пожаров находятся 840 населенных пунктов Воронежской области

Среда обитания
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Воронежской области

В Воронежской области на текущий момент в зоне риска лесных и ландшафтных пожаров находятся 840 населенных пунктов. Об этом в пятницу, 17 июля, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

По данным ведомства, за 6 месяцев 2026 года выявили порядка 400 нарушений в области лесопользования. В результате прокуроры подали три иска в суд и внесли 94 представления. К дисциплинарной и административной ответственности привлекли 74 человека, а по материалам проверок возбудили 23 уголовных дела.

Напомним, на территории региона с 1 апреля установили пожароопасный сезон. С этого дня действует ряд ограничений на пребывание граждан в лесах, а также въезд автомобилей. Нарушение предусматривает штрафы от 15 до 60 тысяч рублей.

Так, по состоянию на 15 июля на территории Воронежской области зафиксировали три лесных пожара, пострадавших нет. Благодаря скоординированным действиям ведомств и современным технологиям риски возникновения возгораний минимизированы.

Обозреватель.Врн