В Воронежской областной Думе приняли изменения в закон о поддержке инвестиционной деятельности. Для компаний, реализующих значимые проекты, теперь будут действовать более гибкие условия. Об этом в пятницу, 10 июля, сообщили в пресс-службе регионального парламента.
По словам председателя Воронежской облдумы Юрия Матузова, корректировки позволят компаниям более оперативно адаптироваться к изменениям в экономике, в полном объеме завершать проекты и сохранять право на господдержку.
На последнем пленарном заседании весенней сессии парламента изменения в областной закон представила министр экономического развития региона Людмила Запорожцева. Документ разработан в связи со сложной экономической ситуацией, влияющей на сроки реализации значимых проектов. А принятые корректировки позволят продлить сроки выхода инвестиционных проектов на плановые показатели без наложения санкций.
– Одобренная депутатами мера направлена на снижение рисков для бизнеса и повышение стабильности реализации особо значимых инвестиционных проектов, – отметил председатель областной Думы Юрий Матузов.
По данным Минэкономразвития, в Воронежской области реализуется более 60 значимых инвестпроектов. Однако мониторинг 2024–2025 годов выявил трудности у ряда организаций, причинами которых стали высокая ключевая ставка ЦБ, дорогие кредиты, рост налогов и сложная ситуация на рынке труда. Кроме того, близость региона к зоне специальной военной операции также создает риски срыва сроков.
Согласно действующему закону, если инвестор два года подряд не выполняет ключевые показатели бизнес-плана, областные власти могут расторгнуть договор и потребовать возврата господдержки. Чтобы избежать расторжения контрактов, принято решение увеличить «период адаптации» до трех лет. Это даст бизнесу дополнительное время для завершения проектов, сохранит государственную поддержку, а также репутацию самих инвесторов.
Людмила Запорожцева отметила, что вносимые изменения не освобождают компании от ответственности за реализацию особо важных проектов. Благодаря увеличению срока, инвесторы смогут привести в соответствие параметры бизнес-плана или же принять обоснованное решение об их корректировке. Данный вопрос будет обсуждаться на заседании экспертного совета по реализации стратегии социально-экономического развития Воронежской области.
Председатель областной Думы Юрий Матузов подчеркнул, что изменения направлены на сохранение благоприятного инвестиционного климата в регионе и поддержку предпринимателей в завершении проектов, несмотря на внешние трудности.
Отметим, что в отраслевой закон также внесли уточнение о месте строительства завода по производству гофрокартона и гофротары. Это необходимо для устранения разночтений и носит лишь технический характер.
