В последний день текущей рабочей недели температура воздуха в Воронежской области местами поднимется до отметки +36° по шкале Цельсия. Такой прогноз на пятницу, 3 июля, дали в региональном Центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
Как отметили синоптики, погоду в Черноземье в указанную дату будет определять антициклон, под воздействием которого область оказалась в зоне аномальной жары.
Воронежцев ждет переменная облачность, при этом осадков не прогнозируется. Ночью столбики термометров будут балансировать в пределах от +15° до +20°, а в дневные часы ожидается настоящее пекло – от +31° до +36°. Ветер северный, в течение суток он усилится до 7-12 м/с.
В столице Черноземья в темное время суток и рано утром обещают от +17° до +19°, а затем горожан ждет жара от +31° до +33°.
По информации портала «Погода и климат», самым жарким в Воронеже 3 июля было в 2024 году, когда воздух прогрелся до +35,5°. Холодный рекорд датирован 1957 годом – без малого 70 лет назад столбики термометров опустились до +5,3°.
С подробным прогнозом погоды в Воронежской области на предстоящие выходные можно будет ознакомиться на сайте сетевого издания «Обозреватель.Врн» утром в пятницу, 3 июля.
