Жителю Таловского района грозит до шести лет лишения свободы за мошенничество при получении социальной выплаты. Об этом в четверг, 25 июня, сообщили в объединенной пресс-службе судов Воронежской области.
По информации структуры, мужчина претендовал на государственную помощь для улучшения жилищных условий на селе в рамках федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий». При этом он умышленно скрыл, что работал пожарным – а такая должность не дает права на выплату.
Кроме того, он заявил, что трудится у главы крестьянско-фермерского хозяйства. На основании фиктивных документов ему незаконно перечислили средства из областного и местного бюджетов.
Обман вскрылся, и правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ («Мошенничество при получении выплат»). Максимальное наказание по данной статье предусматривает до шести лет лишения свободы. Дело передали в Таловский районный суд.
