Юрий Матузов принял участие в открытии памятника воронежскому летчику-герою в Минске

Общество
Фото: пресс-служба Правительства Воронежской области

Председатель Воронежской областной Думы Юрий Матузов совместно с первым заместителем председателя правительства региона Данилом Кустовым принял участие в открытии памятника летчику-герою Александру Мамкину. Мероприятие прошло в Полоцком сквере в ходе рабочей поездки в Минск в рамках XIII Форума регионов Беларуси и России. Об этом в четверг, 25 июня, сообщили в пресс-службе регионального законодательного собрания.

Торжественная церемония состоялась под руководством председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко и председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Натальи Кочановой. Юрий Матузов в составе воронежской делегации почтил память героя и возложил цветы к мемориалу.

Напомним, Александр Мамкин родился в селе Крестьянское Репьевского района Воронежской области. Во время Великой Отечественной войны он служил в 105-м гвардейском авиаполку. В ходе операции «Звездочка» в ночь на 11 апреля 1944 года ценою собственной жизни из оккупированного фашистами Полоцка он эвакуировал 10 воспитанников детского дома, воспитательницу и двух раненых партизан. Во время последнего рейса его самолет подбили. Но даже раненый, горевший заживо летчик, дотянул до линии фронта и посадил пылающий самолет. Благодаря его мужеству все 13 пассажиров были спасены, а сам герой скончался от сильнейших ожогов в госпитале спустя несколько дней.

В Полоцке есть улица, носящая имя Александра Мамкина. Память героя также навсегда увековечена в названии Базовой школы №11 и пионерской дружины учреждения.

Фото: пресс-служба Правительства Воронежской области

На церемонии Юрий Матузов подчеркнул, что память о подвиге Александра Мамкина бережно чтут как в России, так и в Беларуси. В мае 2023 года на его родине, в Репьевском районе, установили памятник, а в августе прошлого года ему посмертно присвоили звание «Почетный гражданин Репьевского района». В связи со 110-летием со дня рождения знаменитого земляка в муниципалитете 2026-й год объявлен Годом Александра Мамкина.

Напомним, сегодня председатель Воронежской областной Думы совместно с зампредседателя правительства региона Данилом Кустовым принял участие в рабочей встрече с заместителем премьер-министра Беларуси Александром Тереховым. На мероприятии обсудили вопросы сотрудничества в сферах строительства, общественного транспорта и сельского хозяйства.

Обозреватель.Врн