От опухоли спинного мозга спасли пациента воронежские хирурги

Медицина
Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Воронежской области

Воронежские хирурги спустя полгода рецидива спасли пациента от опухоли спинного мозга. Об этом сообщили в четверг, 25 июня, в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.

По информации структуры, 39-летний мужчина поступил в декабре прошлого года в нейрохирургическое отделение Воронежской городской клинической больницы (ВГКБ) №11 с жалобами на постоянную боль в нижнегрудном отделе позвоночника. Неприятные ощущения отдавали в пах и левое бедро, не давая нормально жить.

Врачи провели необходимые исследования и диагностировали интрадуральное (расположенное внутри твердой мозговой оболочки) объемное образование позвоночного канала – предварительно шваннома, торакалгия (боль в грудной клетке), корешковый синдром позвонков.

– Шваннома (невринома) – это опухоль из клеток корешков спинного мозга. Она обычно доброкачественная, но по мере роста вызывает неизбежное сдавливание соседних нервов и конуса (конечного участка) спинного мозга. Это вызывает нарастающую боль, а затем и нарушение функции нервов, вплоть до паралича ног и невозможности контролировать мочеиспускание, – объяснили медики.

Пациент согласился на операцию. Нейрохирург провел сложное вмешательство – через удаление дуги 12-го грудного позвонка хирург добрался до опухоли, под микроскопом вскрыл оболочки спинного мозга и с помощью микрохирургических инструментов отделил новообразование от нервных корешков. Опухоль удалили полностью, а нервы максимально сохранили.

Результат превзошел ожидания. Уже на следующий день после операции пациент начал ходить. Постоянные боли, мучившие его месяцами, прекратились. Гистологическое исследование подтвердило диагноз «шваннома», что с учетом полного удаления опухоли дало основание говорить о благоприятном прогнозе.

В июне этого года мужчину обследовали повторно – боль ушла, признаков рецидива нет.

Обозреватель.Врн