В Воронеже мать присвоила денежные средства, которые были предназначены ее несовершеннолетним детям после смерти отца. Об этом сообщили в четверг, 25 июня, в пресс-службе Железнодорожного суда.
По информации структуры, в мае прошлого года 24-летняя местная жительница узнала о возможности получения пенсии по потере кормильца на двоих малолетних детей. Но к тому моменту сыновей уже изъяли органы опеки, и они находились на государственном обеспечении.
Однако это не остановило обвиняемую – женщина обратилась в региональное отделение Социального фонда России с заявлением о доставке пенсии на свое имя. С июня по август 2025 года местная жительница регулярно обналичивала деньги, потратив в итоге более 94 тысяч рублей на личные нужды. Таким образом, она причинила своим же детям значительный материальный ущерб.
Теперь женщине грозит ответственность по ч. 2 ст. 160 УК РФ («Присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину»). Санкция указанной статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.
