В Лисках Воронежской области прошла церемония передачи государственных наград родным местных жителей, погибших при выполнении боевых заданий в ходе специальной военной операции. Об этом сообщили в пресс-службе местной администрации в среду, 24 июня.
По информации структуры, первый заместитель главы администрации Михаил Кейдунов передал семьям героев ордена Мужества, медаль Суворова и медаль «За отвагу».

Ниязи Агаев родился в Азербайджане, позже семья переехала в Воронежскую область. Работал он водителем, а ушел на фронт после гибели брата. В 2025 году подписал контракт, а в 2026-м погиб.
Указом Президента 51-летний боец награжден медалью «За отвагу» посмертно. Награду передали маме Лузе Солтан-кызы Агаевой, сыну Султану и брату Вусалу.
На церемонии выступил председатель местной религиозной организации мусульман города Лиски Рашит Габасов. Он отметил, что мама Луза потеряла на этой войне уже второго сына, и призвал ее крепиться, а сына Султана – никогда не забывать отца и его подвиг.

Олег Давыдов родился и вырос в Лисках, позже переехал в Москву. В 2025 году подписал контракт, спустя восемь месяцев погиб. Орден мужества передали маме 51-летнего бойца Антонине Шумейко и брату Юрию.

Геннадий Черкасов родился в Ставропольском крае, затем семья переехала в Лиски. Работал механиком на заводе. Отправился на СВО добровольно –подписал контракт в 2025 году. Орден мужества вручили родным 52-летнего бойца – жене Виктории Олеговне и дочерям Аните и Олесе.

Алексей Сотников родился в Борисоглебске, позже семья переехала в Залужное. Работал охранником в детском саду. В 2025 году подписал контракт. Орден мужества передали маме 48-летнего бойца Валентине Петровне, папе Виктору Васильевичу, жене Елене Владимировне и дочерям Карине и Анне.

Александр Черников родился и вырос в поселке подсобного хозяйства санатория имени Цюрупы. Двадцать лет проработал поваром высшего разряда в санатории. Был удостоен медалей «Участнику специальной военной операции» и «За воинскую доблесть» II степени.
В 2023 году подписал контракт, проявил исключительное мужество и самоотверженность, погиб. Орден мужества передали родным 46-летнего бойца – жене Оксане Ивановне и сыновьям Егору и Савелию.
Глава Среднеикорецкого сельского поселения Валерий Чимин поблагодарил супругу за мужа, а сыновей – за отца.

Андрей Басинский родился в Ленинградской области. Срочную службу проходил в Саратовской области. Занимался ремонтом автомобилей. В 2025 году подписал контракт.
За личное мужество и отвагу 47-летний боец награжден медалью Суворова посмертно. Награду передали маме Татьяне Ивановне Басинской.
– Никакие слова и награды не вернут вам близких, наших Героев. Но мы обязаны помнить о них и передавать эту память из поколения в поколение. Низкий поклон семьям Героев, – обратился к родным героев первый замглавы администрации Михаил Кейдунов.
В конце церемонии память павших воинов почтили минутой молчания.
