В Воронеже 75-летняя женщина стала жертвой мошенников, которые убедили ее передать «государству» все сбережения. Об этом во вторник, 23 июня, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД России.
По информации структуры, пенсионерке в мессенджере написала якобы бывшая коллега с предупреждением об «утечке базы данных». Сразу после этого позвонил лжесотрудник ФСБ и сообщил о возбуждении уголовного дела из-за подозрительных переводов.
Затем в схему включились «следователь» и «сотрудник Центробанка», которые убедили женщину, что для сохранности все деньги необходимо передать «государству».
Следуя инструкциям аферистов, пенсионерка передала курьеру наличными 2,8 млн рублей, а оставшуюся сумму перевела через салон связи. Общий ущерб составил 3,1 млн рублей.
Правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Максимальное наказание по данной статье составляет до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей.
