В Воронежской области объявляется трехдневный траур в связи с гибелью пяти человек в результате ракетной атаки на столицу Черноземья. О подписании соответствующего указа во вторник, 23 июня, сообщил губернатор Александр Гусев в своем канале в мессенджере Max.
– С 23 по 25 июня в регионе будут приспущены государственные флаги. Местным учреждениям культуры и телерадиокомпаниям рекомендовано скорректировать содержание трансляций, воздержаться от развлекательных мероприятий. Призываю вас, дорогие земляки, почтить память жертв вчерашнего воздушного налета, – написал губернатор.
В понедельник, 22 июня, в районе полудня в Воронеже включили сирены систем оповещения населения в связи с ракетной опасностью, которая продолжалась без малого час – с 11.40 до 12.38. В указанный временной промежуток в областном центре раздалось несколько взрывов.
Первоначально губернатор рассказал о повреждении производственных объектов одного из местных предприятий на левом берегу города, а также о том, что травмы получили три человека, один из которых находится в тяжелом состоянии. Позднее глава региона сообщил о пяти погибших и нескольких десятках пострадавших, обратившихся в больницы.
По данному факту Следственный комитет России возбудил уголовное дело о теракте (п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ). Максимальная санкция по указанной статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.
