В Семилукском районе завершили расследование уголовного дела о поджоге почтового отделения и хищении почти 58 млн рублей. Материалы направили в суд. Об этом в среду, 17 июня, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Воронежской области.
Напомним, в январе этого года в Семилуках произошел пожар в отделении почты на улице Дзержинского. Тогда полицейские выяснили, что возгорание не было случайным: руководитель отделения вместе с братом похитила крупную сумму, а затем попыталась скрыть следы преступления, подпалив помещение.
По информации структуры, обвиняемые – 47-летняя местная жительница и ее 29-летний родственник – действовали по предварительному сговору. В октябре 2025 года женщина, используя служебные ключи, открыла помещение, откуда мужчина вынес более 58 млн рублей. Чтобы замести следы, той же ночью он вернулся в здание и поджег счетчик банкнот и сами купюры.
Правоохранители инкриминировали им п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ («Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере») и ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленное повреждение чужого имущества путем поджога, повлекшее значительный ущерб»). Максимальное наказание – лишение свободы сроком до 10 лет.
Кроме того, женщине вменяется пособничество в этом преступлении (ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 167 УК РФ). Максимальное наказание – лишение свободы сроком до пяти лет. Уголовное дело направили на рассмотрение в Семилукский районный суд.
